J-7 Pour la 2 ème Manche de la Golden Trail National Series Fr/Be

Depuis l’ergysport Trail du ventoux le contexte sanitaire du au Covid-19  à chamboulé le calendrier des courses nationales avec de nombreuses annulations ou reports.

L’ensemble des athlètes manquent de compétition et l’envie de ré-épingler un dossard est bien la.

La preuve  dimanche 09 août  prochain sur L’Ubaye trail Salomon 2ème manche officielle de la Golden Trail National Serie FR/BE  avec son parcours vertigineux entre 2000 et 2600 mètres d’altitude , ses 4 cols à gravir dans cette magnifique vallée de l’Ubaye  acceuillera une  start list impressionnante d’athètes sera présente.

Chez les hommes une grosse délégation Salomon composé de Thibaut Baronian, Julien Michelon, Théo D’etienne  ( team Salomon france )   suivi par leurs cousins  transalpins  Davide cheraz (top 5 au ventoux) et Riccardo Borgialli (top 3 GTNS FR/BE 2019)  Germain Grangier (On running) l’infatiguable René Rovera (Garmin adventure) Fleury Roux (champion de france de Kv) ….

Chez les Femmes les américaines débarquent en Ubaye Hillary Allen (The North Face) spécialiste de l’ultra & skyrunning ( 2eme TDS 2019) ainsi que Katie Schide (On Running) viendront bousculé les  françaises Camille Bruyas (Salomon france), Maryline Nakache (Waa Ultra), Céline Lafaye et Julie Roux (Team Provence endurance) …

La liste des dossards à suivre :

Hommes 

  • N° 1 Thibaut Baronian (Salomon France)
  • N° 2 Davide Cheraz (Salomon Italie)
  • N° 3 Riccardo Borgialle (Salomon Italie)
  • N° 4 Germain Grangier (On running)
  • N° 5 Andreas Shindler (Hoka Allemagne)
  • N° 6 Julien Michelon ( Salomon France)
  • N° 7 Theo D’étienne ( Salomon France)
  • N° 8 René Rovera (Garmin adventure)
  • N° 9 Gédeon Pochat (Ambassadeur Salomon)
  • N° 10 Hugo Deck
  • N° 11 Fleury Roux (Ambassadeur Salomon)
  • N° 12 Jerome Lassalle (team provence
  • N° 13 Olivier Darney (Nice cote d’azur athlétisme)

Femmes :

  • N° 1 Camille Bruyas (Salomon France)
  • N° 2 Hillary Allen (The North Face USA)
  • N° 3 Katie Schide (On running)
  • N° 4 Maryline Nakache (WAA Ultra)
  • N° 5 Celine Lafaye ( Provence endurance)
  • N° 6 Julie Roux ( Provence endurance)
  • N° 7 Manon Benoit ( Taillefer Trail Team)
  • N° 8 Anne lise Desjacques (Sco athletisme marseille)
  • N° 9 Perinne Tramoni (ambassadrice Salomon)
  • N° 10 Audrey Bassac 
  • N° 11 Anthea Juin
 

 Trail Ubaye  Salomon

Infos live de la course  : 

Facebook : https://www.facebook.com/trailubayesalomon

Site internet : http://www.ubaye-trail.fr/fr/